题目内容
6.分析 (1)电能表的读数:单位kW•h,最后一位是小数位;
(2)3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,据此可求电能表的转盘转210r消耗的电能.
解答 解:
(1)如图,电能表的读数为4403.5kW•h;
(2)电路中消耗电能:
W=$\frac{210}{3000}$kW•h=0.07kW•h=0.07×3.6×106J=2.52×105J.
故答案为:4403.5kW•h;2.52×105.
点评 本题考查了电能表读数、电能的计算,掌握电能表的读数方法是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
11.以下叙述符合实际的是( )
| A. | 课桌的高度有1.5m | B. | 初二物理课本的质量约为100g | ||
| C. | 成年人步行的速度一般是5km/h | D. | 本次考试试卷纸的厚度大约0.9nm |