题目内容

19.某头大象的质量是6000kg,每只脚底的面积约500cm2.请估算该大象四脚站立时对地面的压强约3×105Pa.g=10N/kg.

分析 大象对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出大象四脚站立时对地面的压强.

解答 解:大象对地面的压力:
F=G=mg=6000kg×10N/kg=6×104N
大象四脚站立时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6×1{0}^{4}N}{500×1{0}^{-4}{m}^{2}×4}$=3×105Pa.
故答案为:3×105

点评 本题考查了压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
8.教室的门栓坏了,门经常被风吹开,这是门与门框间摩擦太小的缘故.如何增大摩擦呢?同学们提出一些设想,概括如下:
A.增大压力增大摩擦;           B.增大接触面粗糙程度增大摩擦;
C.增大接触面积增大摩擦;       D.增大运动速度增大摩擦.
为了验证这些设想,他们利用长方体木块、铁块、弹簧测力计、毛巾和水平桌面等,进行实验探究,并将数据记人表中:

实验接触面情况速度压力/N摩擦力/N
接触面接触面积/m2
1木与桌面0.01v51
2木与桌面0.012v51
3木与桌面0.01v102
4木与毛巾面0.01v5
5木与桌面0.005v5
(1)在实验中,测量摩擦力时应保持木块在水平桌面上作匀速直线运动.图2的弹簧测力计示数是表中“★“处的数值,其大小为2.5N
(2)由实验1、2两组数据可知:同学们改变的物理量是速度,是为了验证设想D(选填序号),从测量的结果看,该设想是错误的(选填“正确”或“错误”),判断的理由是当压力、接触面积、接触面粗糙程度相同时,速度不同,但摩擦力相同.
(3)比较实验1和5两组数据,可以判断设想C是否正确.
(4)某同学认为分析实验3、4两组数据,可支持设想B、你认为这种分析方法错误(填“正确“或“错误“),其理由是没有保持压力相同.
(5)请你利用上述分析得出的结论,写出一种能将门关紧的方法:在门与门框间夹物体.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网