题目内容

如图甲所示是一个电子拉力计原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(P与R1间的摩擦不计).电压表量程为0~3 V,a、b是一根长为6 cm的均匀电阻丝,阻值R1=30 Ω,电源电压U= 6 V.

(1)要保证电压表能正常工作,电路中R0至少应为_________.

(2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关后电压表的读数为________V.

(3)已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示,若R0=45Ω,通过计算说明,开关S闭合后,当电压表指针指在0. 8 V处,作用在拉环上水平向右的拉力为多大?_________此拉力器的量程为多少?________

30Ω 0 作用在拉环上水平向右的拉力为200 N 此拉力器的量程为0-600 N. 【解析】(1)如图R1与R0串联,电压表测量a端与滑片间的电压,当滑片移动到b端时,电压表示数最大,量程为3V,电流为:, 所以要保证电压表能正常工作,电路中R0至少应为:。 (2)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,电压表的两端并联在导线两端,电阻忽略不计,所以闭合开关后电压表的读数为0V。 ...
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网