题目内容

20.现有“36V 100W”灯泡L与一定值电阻R串联接在电源电压为36V的电路中,已知L的实际功率为81W,则电阻R的阻值为59.04Ω.电路中消耗的总功率为18W.(不考虑温度对灯泡电阻的影响)

分析 根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算灯泡电阻,再由P=I2R计算灯泡的实际电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算R的阻值,由P=UI计算总功率.

解答 解:
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯泡电阻:
RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(36V)^{2}}{100W}$=12.96Ω,
当灯泡L与电阻R串联后,实际功率为81W,
由P=I2R可知电路电流:
I=$\sqrt{\frac{{P}_{实}}{{R}_{L}}}$=$\sqrt{\frac{81W}{12.96Ω}}$=0.5A,
所以此时R的阻值:
R=$\frac{U}{I}$-RL=$\frac{36V}{0.5A}$-12.96Ω=59.04Ω;
电路消耗的总功率为:
P=UI=36V×0.5A=18W.
故答案为:59.04;18.

点评 本题考查串联电路的特点、欧姆定律和电功率计算公式的应用,灵活运用公式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网