题目内容

17.图中是某太阳能热水器,向其中注入50kg的水,阳光照射-段时间后,水温从10℃升高到50℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:
(1)如果这段时间该太阳能热水器接收到太阳辐射的热量是2.8×107J,则这段时间该热水器的效率是多少?
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧多少m3的天然气;(天然气的热值为8.4×l07J/m3,天然气完全燃烧放出的热量全部给水吸收)
(3)请列举一条有关太阳能热水器的优点.

分析 (1)已知水的质量和比热容以及水的初温、末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
又热水器接收到太阳辐射的热量,利用效率公式求该热水器的效率;
(2)根据题意可知,Q=Q,根据Q=mq求出需要完全燃烧天然气的体积.
(3)太阳能的优点很多,作为一种新能源,它与常规能源相比有三大特点:
第一:它是人类可以利用的最丰富的能源.取之不尽,用之不竭.
第二:地球上,无论何处都有太阳能,可以就地开发利用,不存在运输问题,尤其对交通不发达的农村、海岛和边远地区更具有利用的价值.
第三:太阳能是一种洁净的能源.在开发利用时,不会产生废渣、废水、废气、也没有噪音,更不会影响生态平衡.绝对不会造成污染和公害.

解答 解:(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)
=8.4×106J.
由于热水器接收到太阳辐射的热量Q=2.8×107J,
热水器的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{Q}$×100%=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{2.8×1{0}^{7}J}$×100%=30%;
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,则Q=Q=8.4×106J,
由Q=mq得需要完全燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.1m3
(3)使用太阳能热水器可以节能,并且安全、无污染.
答:(1)该热水器的效率是30%.
(2)如果水吸收的热量用天然气来提供,需要完全燃烧0.1m3的天然气.
(3)使用太阳能热水器可以节能,并且安全、无污染.

点评 本题考查吸热公式Q=cm△t和燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,这是一道综合性较强的应用题,在做题过程中一定要时刻注意回扣教材、结合生活实际.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网