题目内容

【题目】(6分)电吹风是现代家庭的常用电器。如图甲所示是电吹风的电路原理图,R是电热丝,M是带动风扇转动的电动机,三角牌电吹风的主要技术参数如图乙所示,求:

(1)当只闭合Sl时,电动机正常工作,通过电动机的电流为多大?

(2)当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,10 min内电流通过电热丝R产生的热量是多少?

(3)小明家的电能表如图丙所示,当小明家其它用电器都关闭,只有电吹风正常工作且吹热风时,在15 rnin内电能表的转盘能转多少圈?

【答案】(1)0.5A;(2)462000J;(3)132r

【解析】试题分析:(1)当只闭合S1时,电动机正常工作,通过电动机的电流I1=P1/U=110W/220V=0.5A;(2)闭合S1、S2时,10 min内电流通过电热丝R产生的热量:Q=W2=P2t=(880W-110W)×10×60s=462000J;(3)电吹风正常工作并且吹热风时,15 rnin消耗的电能:W=Pt=0.88kW×15/60h=0.22kWh,电能表的转盘旋转的圈数:n=0.22kWh×600r/kWh=132r。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网