题目内容

有一个圆柱体容器,横截面积为100cm2,水下A处的压强为1960Pa,若将一木块放入水中,木块浮在水面上,此时A点的压强增大到2940Pa,求木块受到的浮力.

答案:
解析:

  解:液体内部的压强关系p=ρgh

  pA=ρghA  =ρg

  -pA=ρg(-hA)=ρgΔh(注意从不变到变的过程)

  Δh==

  Δh=0.1m

  木块排开的体积为V

  V=SΔh=100×10-4m2×0.1m=10×10-4m3

  木块所受的浮力为

  F=ρgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×10×10-4m3

  F=9.8N

  答案:木块所受的浮力为9.8N.

  思路分析:容器未放入木块时,设液面距A点的深度为hA,压强为pA;当放入木块时,木块排开液体的体积就是液面上升的高度的体积,此时深度为,压强为pA.如图所示.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网