题目内容
如图所示是测定额定电压为2.5V的灯泡的电功率的电路.完成下列问题:
(1)根据图甲的电路图,用笔将图乙中的实物连接起来(电流表的量程选0~0.6A)
(2)电路连接正确无误后,将变阻器滑片移至最右端,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近电源电压.发生这种现象的原因可能是
(3)排除故障后,再闭合开关,应调节滑动变阻器,使电压表的示数为

(1)根据图甲的电路图,用笔将图乙中的实物连接起来(电流表的量程选0~0.6A)
(2)电路连接正确无误后,将变阻器滑片移至最右端,闭合开关,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近电源电压.发生这种现象的原因可能是
灯泡断路
灯泡断路
;(3)排除故障后,再闭合开关,应调节滑动变阻器,使电压表的示数为
2.5
2.5
V,电流表示数如图丙所示,电流的大小为0.24
0.24
A,小灯泡的额定功率为0.6
0.6
W.分析:(1)根据电路图连接实物图,可采用“电流流向法”,从电源的正极出发,按照电流的流向,先串主电路,再将电压表并在待测电阻的两端;连接滑动变阻器时,要“一上一下”的原则;
(2)电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路;电流表示数几乎为零,说明电路是断路;
(3)①要使灯泡正常发光,两端电压必须为额定电压;
②读取电流表示数时,要明确电流表的选择的量程和对应的分度值,视线与指针所在刻度线垂直;
③已知灯泡额定电压和正常发光时的电流,利用公式P=UI得到额定功率.
(2)电压表有示数,说明与电压表两接线柱连接的电路是通路;电流表示数几乎为零,说明电路是断路;
(3)①要使灯泡正常发光,两端电压必须为额定电压;
②读取电流表示数时,要明确电流表的选择的量程和对应的分度值,视线与指针所在刻度线垂直;
③已知灯泡额定电压和正常发光时的电流,利用公式P=UI得到额定功率.
解答:解:(1)根据电路图将电源、开关、滑动变阻器、灯泡、电流表串联,最后将电压表与灯泡并联,如下图所示:

(2)闭合开关后,发现小灯泡不亮、电流表无示数说明电路断路;电压表的示数接近电源电压,说明与电压表串联的电路为通路,即电压表并联的部分断路,故电路故障可能为与电压表并联的灯泡断路;
(3)①要使灯泡正常发光,必须调节滑动变阻器滑片,使灯泡两端电压达到2.5V;
②由图知,电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时的电流为I=0.24A;
③灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
故答案为:(1)如上图所示;
(2)灯泡断路;
(3)2.5;0.24;0.6.
(2)闭合开关后,发现小灯泡不亮、电流表无示数说明电路断路;电压表的示数接近电源电压,说明与电压表串联的电路为通路,即电压表并联的部分断路,故电路故障可能为与电压表并联的灯泡断路;
(3)①要使灯泡正常发光,必须调节滑动变阻器滑片,使灯泡两端电压达到2.5V;
②由图知,电流表选择的是0~0.6A量程,对应的分度值为0.02A,此时的电流为I=0.24A;
③灯泡的额定功率为P=UI=2.5V×0.24A=0.6W;
故答案为:(1)如上图所示;
(2)灯泡断路;
(3)2.5;0.24;0.6.
点评:本题考查了测灯泡功率的实验,涉及到实物图的连接,滑动变阻器、电流表的使用,故障问题分析,功率计算等,涉及到的知识较多;虽综合性强,但都属于基础知识,难度适中.
练习册系列答案
相关题目