题目内容
20.(1)滑轮组的机械效率.
(2)拉力的功率.
(3)用该滑轮组将900N的物体提高1m,拉力做的功.
分析 从图中看出,使用滑轮组承担物重的绳子股数n=3.
(1)知道物体重力、物体升高的距离,利用W=Gh求出有用功;s=3h,利用W=Fs求出总功;利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)知道n=3,则拉力端移动的速度为物体移动速度的3倍,知道拉力大小,利用P=Fv求拉力的功率;
(3)在不计绳重和摩擦力的情况下,当提起600N物体时,利用F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)求出动滑轮的重力,再利用F=$\frac{1}{n}$(G物+G动)求提900N物体时的拉力,根据W=Fs求出拉力所做功.
解答 解:
从图中看出,物体和动滑轮由3段绳子承担,绳子自由端移动的距离s=3h.
(1)有用功W有=Gh,
总功为W总=Fs=F3h=3Fh,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{3Fh}$×100%=$\frac{G}{3F}$×100%=$\frac{600N}{3×250N}$×100%=80%;
(2)拉力端移动的速度:
v=3×0.1m/s=0.3m/s,
拉力的功率;
P=Fv=250N×0.3m/s=75W;
(3)在不计绳重和摩擦力的情况下,当提起600N物体时,拉力:
F=$\frac{1}{3}$(G+G动),
所以G动=3F-G=3×250N-600N=150N,
当提起900N物体时,拉力:
F′=$\frac{1}{3}$(G′+G动)=$\frac{1}{3}$×(900N+150N)=350N,
拉力端移动的距离s=3h=3×1m=3m,
拉力做功:
W总′=F′s=350N×3m=1050J.
答:(1)滑轮组的机械效率为80%.
(2)拉力的功率为75W.
(3)用该滑轮组将900N的物体提高1m,拉力做的功为1050J.
点评 本题考查了功、功率和机械效率的计算,我们要明确相关公式中各字母所代表的物理量,关键是在不考虑摩擦和绳重时,用好拉力F=$\frac{1}{n}$(G物+G动).
| A. | 灯泡亮度不变,电流表的示数变大 | B. | 灯泡亮度不变,电流表的示数变小 | ||
| C. | 灯泡变亮,电流表的示数变大 | D. | 灯泡变暗,电流表的示数变小 |
| 实验次数 物理量 | 1 | 2 | 3 |
| 钩码重G/N | 4 | 4 | 6 |
| 钩码上升高度h/m | 0.1 | 0.1 | 0.2 |
| 绳端拉力F/N | 1.8 | 1.6 | 2.4 |
| 绳端移动距离s/m | 0.3 | 0.4 | |
| 机械效率η | 74.1% | 62.5% |
(2)通过表中数据可分析出第2次实验是用乙(填“甲”或“乙”)图所示装置做的实验.
(3)通过第1次实验和第2次实验的数据分析可得出结论:使用不同的滑轮组提升相同的重物时,动滑轮的个数越多,滑轮组的机械效率越低(填“越高”“不变”或“越低”).
(4)小组同学再用第1次实验中使用的装置做第3次试验,表中第3次试验中空缺的数据应为:绳端移动距离s=0.3m,机械效率η=83.3%.
(5)比较第1次实验和第3次实验可得出结论:使用同一滑轮组,提升的重物越重,滑轮组的机械效率越高.
| A. | 观众能从各个方向看到台上的歌手,是因为光在歌手身上发生了镜面反射 | |
| B. | 只听到声音就能辨别是哪位歌手在演唱,是根据声音的音调来辨别的 | |
| C. | 歌手对着麦克风演唱,麦克风将电信号转化为声信号 | |
| D. | 电视机前的观众通过卫星转播观看比赛直播,是通过电磁波传递信号的 |