题目内容

20.在水平地面上,用40N的水平推力推重为100N的箱子,在10s内前进了10m,推力做功为400J,功率为40W,重力所做的功为0J.

分析 (1)根据功的公式W=Fs可以算出推力对箱子做的功,知道做功时间,根据功率公式求出推力做功功率;
(2)小车前进的方向与重力方向垂直,据此分析重力是否做功.

解答 解:
(1)推力对箱子做的功:
W=Fs=40N×10m=400J,
做功的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{400J}{10s}$=40W;
(2)重力方向竖直向下,小车沿水平方向前进,所以WG=0J;
故答案为:400;40;0

点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网