题目内容
(1)求这种小艇满载漂浮在海面上时,受到的浮力F1和空载漂浮在海面上,排开海水的体积V2;
(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg)
(2)若引擎的电能转化为机械能的效率为80%,试求用20kW的电功率驱动单引擎时,小艇受到的阻力大小.
分析:(1)轮船排水量是指满载时排开水的质量,求出排开水重,利用漂浮条件求轮船满载和空载时所受浮力;根据公式F浮=ρgV排的变形式可求排开水的体积;
(2)知道电能转化为机械能的效率,可求电能转化为机械能的有用功率,再利用P=
=
=Fv求牵引力大小,进而根据二力平衡的条件求阻力大小.
(2)知道电能转化为机械能的效率,可求电能转化为机械能的有用功率,再利用P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
解答:解:(1)船满载时的浮力F1=G排水=m排水g=6×104kg×10N/kg=6×105N;
因漂浮在海面上,小艇空载时受到的浮力就等于小艇的重力,因此,F空载=G=9×104N,
所以,V排=
=
=9m3.
(2)P′=P电×80%=20kW×0.8%=16000W,
P′=
=
=Fv,且V=18km/h=5m/s
∴牵引力:
F=
=
=3200N,
∵小艇匀速行驶,
∴f=F=3200N.
答:(1)这种小艇满载漂浮在海面上时,受到的浮力F1为6×105N;空载漂浮在海面上,排开海水的体积V2为9m3;
(2)小艇受到的阻力大小3200N.
因漂浮在海面上,小艇空载时受到的浮力就等于小艇的重力,因此,F空载=G=9×104N,
所以,V排=
| F空载 |
| ρ海水g |
| 9×104N |
| 1.0×103kg/m3×10N/kg |
(2)P′=P电×80%=20kW×0.8%=16000W,
P′=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
∴牵引力:
F=
| P′ |
| v |
| 16000W |
| 5m/s |
∵小艇匀速行驶,
∴f=F=3200N.
答:(1)这种小艇满载漂浮在海面上时,受到的浮力F1为6×105N;空载漂浮在海面上,排开海水的体积V2为9m3;
(2)小艇受到的阻力大小3200N.
点评:本题考查小艇漂浮时浮力大小的计算和浮力公式的应用,计算小艇受到的阻力,要灵活选择功率公式进行求解,知道小艇做匀速直线运动时是处于平衡状态,牵引力和阻力是一对平衡力.
练习册系列答案
相关题目