题目内容

星期天一大早,李红爸爸驾车载着李红一家去石家庄玩.在到达某处路段时,李红从车窗向外看,恰好看到交通标志牌上的标志,如右图所示.若汽车以72km/h的速度在匀速行驶,此时发动机的功率为60kW,则下面说法中正确的是( )

A.汽车行驶时,受到的阻力为833 N
B.此时汽车的牵引力为3000 N
C.汽车到达石家庄,全程克服阻力所做的功是1.2×l05 J
D.汽车在行驶过程,只受到一对平衡力的作用
【答案】分析:功率P===Fv,已知功率与速度,由P=Fv的变形公式可以求出汽车的牵引力,由平衡条件可以求出阻力;由公式W=Fs可以求出克服阻力做的功;对汽车进行受力分析可以确定平衡力的对数.
解答:解:A、汽车速度v=72km/h=20m/s,∵P=Fv,∴汽车的牵引力F===3000N,汽车做匀速直线运动,处于平衡状态,由平衡条件得:阻力f=F=3000N,故A错误,B正确;
C、由交通标志牌可知,到石家庄的路程s=40km,克服阻力所做的功W=fs=3000N×4×104m=1.2×108J,故C错误;
D、汽车做匀速直线运动牵引力与阻力是一对平衡力,重力与地面的支持力是一对平衡力,汽车共受两对平衡力,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了:求汽车的行驶时间、汽车做的功、汽车受到的阻力,是一道常考题型,是一道基础题;
解题的前提是知道交通标志牌的含义,会有交通标志牌求出路程s、由速度计求出汽车的速度v;
解题的关键是掌握并灵活运用速度公式的变形公式、功的公式及变形公式、受力分析、平衡条件的应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网