题目内容

18.用已调好的弹簧测力计测某物体的重力,弹簧测力计的示数为3N;用量筒装入100mL的水,然后将该物体浸没在水中,此时水面升高到150mL,求:
(1)该物体的质量.
(2)该物体的密度.(g=10N/kg)

分析 (1)已知物体的重力,利用m=$\frac{G}{g}$可求得其质量;
(2)知道该物体浸没在水中,水面升高到150ml可求得物体的体积,然后利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$可求物体的密度.

解答 解:(1)由G=mg可得,物体的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3N}{10N/kg}$=0.3kg=300g;
(2)物体的体积:
V=V=150ml-100ml=50ml=50cm3
物体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{300g}{50c{m}^{3}}$=6g/cm3=6×103kg/m3
答:(1)该物体的质量为300g.
(2)该物体的密度为6×103kg/m3

点评 考查密度公式的应用,根据“用量筒装入100ml的水,然后将该物体浸没在水中,此时水面升高到150ml”得出物体的体积是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网