题目内容


如图所示电路,电压表V1的读数为8 V,闭合开关后V2的读数为5 V。若电阻R1的阻值为12 Ω,求R2的阻值。


解:U1=U-U2=8 V-5 V=3 V

通过R1的电流

I1==0.25 A,I2=I1

R2==20 Ω

故R2的阻值为20 Ω。


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网