题目内容
11.72km/h=20m/s10m/s=36 km/h
5m/s=0.3 km/min
36cm/s=0.36 m/s.
分析 根据1m/s=3.6km/h进行单位换算.
解答 解:72km/h=$\frac{72}{3.6}$m/s=20m/s
10m/s=10×3.6km/h=36km/h
5m/s=$\frac{5×1{0}^{-3}}{\frac{1}{60}}$km/min=0.3km/min
36cm/s=36×0.01m/s=0.36m/s.
故答案为:20;36;0.3;0.36.
点评 本题考查速度的单位换算,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
2.下列各物体中,既有动能又有势能的是( )
| A. | 被压扁了的皮球 | B. | 在空中飞行的小鸟 | ||
| C. | 被运动员举着的杠铃 | D. | 在平地上滚动的足球 |
19.如图为小新同学“用伏安法测电阻”的电路图,在实验中,记录数据如下:

(1)请根据电路图用笔画线代替导线补完实物图.(导线不交叉)
(2)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应移到右(左/右),滑动变阻器作用是保护电路,改变电阻两端电压;(两个即可)
(3)从表中数据可知有一处数据是错误的,请把错误数写出来0.25.
(4)由表中数据可知,三次测得小灯泡的阻值不相等,原因是灯泡电阻受温度影响,随温度升高而增大.
(5)若实验中所用器材良好,但某同学在实验中发现电流表的指针几乎不动,无论怎样调节滑动变阻器电压表的示数超量程,则电路中发生故障的原因是灯泡断路.
| 次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压U/V | 1.0 | 2.0 | 2.5 |
| 电流I/A | 0.14 | 0.22 | 0.25 |
| 电阻R/Ω | 7.1 | 9.0 | 10.0 |
(2)开关闭合前,滑动变阻器的滑片应移到右(左/右),滑动变阻器作用是保护电路,改变电阻两端电压;(两个即可)
(3)从表中数据可知有一处数据是错误的,请把错误数写出来0.25.
(4)由表中数据可知,三次测得小灯泡的阻值不相等,原因是灯泡电阻受温度影响,随温度升高而增大.
(5)若实验中所用器材良好,但某同学在实验中发现电流表的指针几乎不动,无论怎样调节滑动变阻器电压表的示数超量程,则电路中发生故障的原因是灯泡断路.