题目内容
17.(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小(大或小).
(3)sAB=5.0cm;tAB=2s;vAC=3cm/s
(4)如果让小车过了A点才开始计时,则会使所测AC端的平均速度偏大(大或小)
分析 (1)公式v=$\frac{s}{t}$既能用于匀速直线运动求速度,又能用于变速直线运动求平均速度.
(2)若要计时方便,应让下车下滑速度慢些,运动的时间长些;
(3)刻度尺的分度值为1cm,sAB为小车在A、B两点前端刻度值之差;tAB由AB两点的时刻之差求出;
要计算出vAC,需确定AC的长度和时间,用公式v=$\frac{s}{t}$计算;
(4)过了A点后计时,所计时间偏小,可得速度发生的变化.
解答 解:
(1)平均速度是指某段时间内的路程与这段时间的比值,计算公式为v=$\frac{s}{t}$.
(2)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应缓一些.
(3)由图知,SAB=5.0cm
tAB=15:35:22-15:35:20=2s
SAC=10.0cm,
tAC=15:35:23-15:35:20=3s
则vAC=$\frac{{s}_{AC}}{{t}_{AC}}$=$\frac{10cm}{3s}$≈3cm/s.
(4)过了A点后计时,所计时间偏小时,根据公式v=$\frac{s}{t}$可知,路程不变的情况下,时间偏小,速度就会偏大.
故答案为:
(1)v=$\frac{s}{t}$;
(2)小;
(3)5.0;2;3;
(4)大.
点评 “测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度,测量过程中注意时间与路程的统一.
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 做功越多,功率一定越大 | B. | 在一定时间内做功越多,功率越大 | ||
| C. | 功率越大,做功时间越短 | D. | 做功所用的时间越少,功率越大 |
7.2014年11月22日,四川省康定县发生6.3级地震,震源深度18千米,下列说法中正确的是( )
| A. | 地震能产生超声波 | |
| B. | 人耳听不到次声波 | |
| C. | 人耳的听觉范围是20-200000赫兹 | |
| D. | 如果地震波中的纵波在震源处以每秒约6km的速度向地面推进,约3小时到达地面 |