题目内容

如图所示,滑动变阻器R2的滑片在某两点间移动时,电流表示数范围在1A至2A之间变化,电压表示数相应在6V至9V之间变化,则定值电阻R的阻值是______Ω;电源电压为______V.

【答案】分析:根据串联电路电压和电流的规律,以电源电压为等价,用定值电阻R和电源电压U表示两个关系式,解之即可.
解答:解:因为电路是串联电路,所以当电流表的示数为1A时,电压表的示数为9V,当电流表的示数为2A时,电压表的示数为6V;
即电源电压可以表示为:U=9V+1A×R
U=6V+2A×R
解之:R=3Ω,U=12V
故答案为:3,12
点评:知道串联电路的电压和电流的规律,会灵活应用欧姆定律进行计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网