题目内容
5.| 额定电压 | 220V | |
| 额定功率 | 高温档 | 1100W |
| 低温档 | 440W | |
分析 (1)分析开关S闭合时电路中总电阻的大小关系,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压一定时,总电阻越小,电功率越大;
(2)已知额定电压和额定功率,利用P=UI可求得电烤箱在低温档正常工作时电流;
(3)知道电烤箱在高温档时的额定功率,又知道电烤箱正常工作,其实际功率等于额定功率,利用公式W=Pt计算消耗的电能.
解答 解:(1)当开关S闭合时,电烤箱处于高温档,开关S闭合时,R2被短路,只有R1工作,当开关S断开时,R1和R2均工作,且为串联,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,电压U不变时,电阻R越小,电功率P越大,所以当开关S闭合时,电烤箱处于高温挡.
(2)由P=UI可得,I=$\frac{{P}_{低}}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(3)当电烤箱在高温挡工作时,由P=$\frac{W}{t}$可得,
1min消耗的电能是W=P高t=1100W×60s=6.6×l04J.
答:当开关s闭合时,电烤箱处于高温档;当电烤箱在低温档正常工作时电流是2A;当电烤箱在高温档正常工作时,1min消耗的电能是6.6×l04J.
点评 本题考查了学生对电功率公式及其推导公式的掌握和运用,关键是电烤箱高低温档的确定,还要学会从所给信息中找到有用的数据.
练习册系列答案
相关题目
16.潜水艇从潜行变为上浮,在浮出水面前,所受压强和浮力变化情况正确的是( )
| A. | 压强增大,浮力不变 | B. | 压强不变,浮力增大 | ||
| C. | 压强减小,浮力不变 | D. | 压强不变,浮力减小 |
20.在下列几个实例中,力对物体没有做功的是( )
| A. | 吊车的拉力使重物上升 | B. | 工人的推力使车前进 | ||
| C. | 推力使火箭升空 | D. | 人施提力使重物水平前进 |
10.一台功率为10kW的机器,当它正常工作时,每分钟做功( )
| A. | 10J | B. | 2.4×107J | C. | 104J | D. | 6×105J |