题目内容

9.将一瓶质量为0.5kg、温度为25℃的纯净水放入冰箱,一段时间后纯净水的温度降低到5℃,则这瓶纯净水的内能减少了4.2×104J.

分析 知道水的质量、水的比热容、水的温度变化,利用Q=cm△t求水放出的热量,即水的内能减小值.

解答 解:
水降低的温度:
△t=t0-t=25℃-5℃=20℃,
水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5kg×20℃=4.2×104J,
水放出热量、内能减少,减少的内能等于放出的热量,则减少内能为4.2×104J.
故答案为:4.2×104

点评 本题考查了放热公式Q=cm△t的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网