题目内容

3.小明家新购买了一个美的牌电热水壶,铭牌上标有如图甲所示的数据,于是小明对电热水壶进行了如下研究:

(1)把这些水从10℃加热到100℃,水吸收的热量是7.56×105J(c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3).
(2)小明烧水前观察到家里的电能表示数如图乙所示,他只让电热水壶正常工作,则水烧开后电能表的读数应为2018.5kW•h.
(3)如家庭电路的实际电压为200V,电热水壶的实际功率为661.2W.

分析 (1)知道热水壶的容积(装满水的体积),利用密度公式求水的质量,利用吸热公式Q=cm△t可求水吸收的热量;
(2)已知电功率和通电时间根据W=Pt可求消耗的电能,单位换算后,加电能表的原示数可求.
(3)实际功率可利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$及变形式计算.

解答 解:(1)水的体积:V=2L=2×10-3m3
水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-10℃)=7.56×105J;
(2)电路中消耗的电能:W=Q=7.56×105J,
烧水前电能表示数:
W=2018.3kW•h+0.21kW•h=0.21kW•h;
烧水后示数W=W+Q=7.56×105J×$\frac{1}{3.6×1{0}^{6}}$kW•h=2018.51kW•h≈2018.5kW•h;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电水壶的电阻:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{800W}$=60.5Ω,
实际电压为200V时,电水壶的实际功率:
P实=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{60.5Ω}$≈661.2W.
故答案为:(1)7.56×105;(2)2018.5;(3)661.2.

点评 本题考查用电器电阻、水吸收热量、实际功率的计算,本题关键:一是从铭牌得出相关信息,二是各公式及其公式变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网