题目内容

10.电饭煲是一种常用的家用电器.性能良好的电饭煲在103℃时能自动转入保温状态.如图给出的是简化的电饭煲电路原理示意图.未煮饭时,触点开关1、4;2、3是分离的.煮饭时,绝缘杠杆左端上升,触点开关1、4;2、3闭合(4、3之间是绝缘的),电热丝加热,锅内温度达到103℃后,绝缘杠杆左端下移,触点开关1、4;2、3分离,触点开关3、5闭合.图中L2是保温指示灯,L1一个是工作指示灯.指示灯L1、L2的规格是““l0V、lW”.
(1)为保证指示灯L1正常发光,电阻R1的值是多少?
(2)如果加热盘电热丝的电阻是48.4Ω(设电热丝的电阻不随温度变化),此电饭煲的加热过程中的总电功率是多少?
(3)保温时10min消耗的电能是多少?

分析 (1)根据电路图可知,触点开关1、4;2、3闭合时,指示灯L1与R1串联后与电热丝并联;先根据P=UI的变形公式求出通过指示灯L1支路的电流,再利用欧姆定律的变形公式R=$\frac{U}{I}$求出电阻R1的值;
(2)先根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电热丝的功率,然后根据P=UI求出指示灯L1与R1所在支路的功率,总功率等于两支路功率之和;
(3)根据电路图可知,电饭煲处于保温状态时,电热丝、指示灯L2以及R2串联连接;根据指示灯L2的铭牌以及功率计算公式可知电路电流的大小,然后根据W=UIt即可求出保温时10min消耗的电能.

解答 解:(1)触点开关1、4;2、3闭合时,指示灯L1与R1串联后与电热丝并联接在220V电源上;
当指示灯正常发光时,由P=UI可知,通过指示灯L1支路的电流:I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{1W}{10V}$=0.1A;
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{220V-10V}{0.1A}$=2200Ω;
(2)根据电路图可知,触点开关1、4,2、3闭合时,指示灯L1与R1串联后与电热丝并联接在220V电源上;此时电饭煲处于加热状态;
加热过程中电热丝的功率:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(220V)^{2}}{48.4Ω}$=1000W;
指示灯L1与R1所在支路的总功率:P′=UI=220V×0.1A=22W;
因此电饭煲的加热过程中的总电功率:P=P+P′=1000W+22W=1022W;
(3)保温时,电热丝、指示灯L2以及R2串联,由P=UI可知,电路电流:I′=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{1W}{10V}$=0.1A;
因此保温时,电路10min消耗的电能:W=UI′t=220V×0.1A×10×60s=13200J.
答:(1)为保证指示灯L1正常发光,电阻R1的值是2200Ω;
(2)电饭煲的加热过程中的总电功率是1022W;
(3)保温时10min消耗的电能是13200J.

点评 本题考查电阻、电流、功率以及电功的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对电路的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网