题目内容
5×103
5×103
kg/m3.分析:根据已知条件可求甲和乙的重力关系、物体M的重力,物体甲的体积,
(1)只将圆柱体甲挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力F压=pS,而F压=GM-FA,可得关系式①F压=GM-FA=pS,
由于杠杆平衡FA×OA=G甲×OB,可得关系式②FA=
G甲;
(2)只将圆柱体乙挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力F压′=p′S,而F压′=GM-FA′可得关系式③F压′=GM-FA′=p′S,由于杠杆平衡FA′×OA=G乙×OB,可得关系式④FA′=
G乙;
(3)由
解得关系式3FA-2FA′=800N,将②④代入解得甲的重力,进而得出甲的质量,再求出甲的体积没利用密度公式求甲的密度.
(1)只将圆柱体甲挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力F压=pS,而F压=GM-FA,可得关系式①F压=GM-FA=pS,
由于杠杆平衡FA×OA=G甲×OB,可得关系式②FA=
| 3 |
| 2 |
(2)只将圆柱体乙挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力F压′=p′S,而F压′=GM-FA′可得关系式③F压′=GM-FA′=p′S,由于杠杆平衡FA′×OA=G乙×OB,可得关系式④FA′=
| 2 |
| 3 |
(3)由
| ① |
| ③ |
解答:解:
∵ρ=
,
∴m=ρV,
∵2ρ甲=3ρ乙,3V甲=4V乙,
∴m甲:m乙=
=
=2:1,
G甲:G乙=m甲g:m乙g=2:1,
GM=mMg=80kg×10N/kg=800N,
(1)只将圆柱体甲挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力:
F压=pS=2000Pa×S,
而F压=GM-FA,
∴F压=GM-FA=2000Pa×S,-----------①
∵杠杆平衡,
∴FA×OA=G甲×OB,
∵OA:OB=2:3,
∴FA=
G甲;-------------②
(2)只将圆柱体乙挂在杠杆C端时,物体M对水平地面的压力:
F压′=p′S=3000Pa×S,
而F压′=GM-FA′,
F压′=GM-FA′=3000Pa×S,---------------③
∵杠杆平衡,
∴FA′×OA=G乙×OC,
∵OA:OC=2:1,
FA′=
G乙;----------------④
(3)由
得:
=
=
=
,
∴3FA-2FA′=800N,
将②④代入得:
3×
G甲-2×
G乙=800N,
∵G甲:G乙=2:1,
∴3×
G甲-2×
×
G甲=800N,
解得:
G甲=200N,
m甲=
=
=20kg,
∵3V甲=4V乙,V乙=3×10-3m3,
∴V甲=4×10-3m3,
ρ甲=
=
=5×103kg/m3.
故答案为:5×103.
∵ρ=
| m |
| V |
∴m=ρV,
∵2ρ甲=3ρ乙,3V甲=4V乙,
∴m甲:m乙=
| ρ甲V甲 |
| ρ乙V乙 |
| 3×4 |
| 2×3 |
G甲:G乙=m甲g:m乙g=2:1,
GM=mMg=80kg×10N/kg=800N,
(1)只将圆柱体甲挂在杠杆B端时,物体M对水平地面的压力:
F压=pS=2000Pa×S,
而F压=GM-FA,
∴F压=GM-FA=2000Pa×S,-----------①
∵杠杆平衡,
∴FA×OA=G甲×OB,
∵OA:OB=2:3,
∴FA=
| 3 |
| 2 |
(2)只将圆柱体乙挂在杠杆C端时,物体M对水平地面的压力:
F压′=p′S=3000Pa×S,
而F压′=GM-FA′,
F压′=GM-FA′=3000Pa×S,---------------③
∵杠杆平衡,
∴FA′×OA=G乙×OC,
∵OA:OC=2:1,
FA′=
| 1 |
| 2 |
(3)由
| ① |
| ③ |
| GM-FA |
| GM-F′A |
| 800N -FA |
| 800N -F′A |
| 2000Pa×S |
| 3000Pa×S |
| 2 |
| 3 |
∴3FA-2FA′=800N,
将②④代入得:
3×
| 3 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
∵G甲:G乙=2:1,
∴3×
| 3 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
解得:
G甲=200N,
m甲=
| G甲 |
| g |
| 200N |
| 10N/kg |
∵3V甲=4V乙,V乙=3×10-3m3,
∴V甲=4×10-3m3,
ρ甲=
| m甲 |
| V甲 |
| 20kg |
| 4×10-3kg/m3 |
故答案为:5×103.
点评:本题考查了学生对重力公式、密度公式、压强公式、杠杆平衡条件的掌握和运用,知识点多、物理量多、综合性强,要细心,梳理好各知识点之间的关系,易错题!
练习册系列答案
相关题目