题目内容
在下列数值后面添上恰当的单位:
一位中学生的质量约为0.05
浮在水面上的木块的密度0.6×103
一瓶矿泉水的体积约为500
一位中学生的质量约为0.05
m3
m3
; 浮在水面上的木块的密度0.6×103
kg/m3
kg/m3
;一瓶矿泉水的体积约为500
mL
mL
.分析:此题考查对生活中常见物体不同物理量的估测,结合对生活的了解和对相关物理量单位的认识,填上符合实际的单位.
解答:解:
①水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,也是1.0×103kg/m3.中学生的质量约50kg,所以体积为V=
=
=0.05m3;
②水的密度是1.0×103kg/m3,木块能够浮在水面上,密度小于水,所以是0.6×103kg/m3;
③一瓶矿泉水的质量约500g,体积大约为V=
=
=500cm3=500mL.
故答案为:m3;kg/m3;mL.
①水的密度是1.0×103kg/m3,人体密度与水的密度差不多,也是1.0×103kg/m3.中学生的质量约50kg,所以体积为V=
| m |
| ρ |
| 50kg |
| 1.0×103kg/m3 |
②水的密度是1.0×103kg/m3,木块能够浮在水面上,密度小于水,所以是0.6×103kg/m3;
③一瓶矿泉水的质量约500g,体积大约为V=
| m |
| ρ |
| 500g |
| 1.0g/cm3 |
故答案为:m3;kg/m3;mL.
点评:物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目