题目内容
8.(1)当汽油机水泵不工作时,对地面的压强是多少?
(2)某次按正常流量工作1小时,将水抽到30m高处,汽油机水泵对水做了多少功?
(3)如机组的机械效率为40%,上述情况下正常工作1小时消耗多少汽油?
| 型式 | 自吸水泵 |
| 进出水口径 | 80mm(3寸) |
| 流量 | 46m3/h |
| 扬程 | 45m |
| 吸程 | 7-10m |
| 自吸时间 | 150s |
| 净重 | 30kg |
| 接触面积 | 1000cm2 |
| 匹配发动机 | 170F |
分析 (1)知道汽油机水泵的质量,利用G=mg求其重力,汽油机水泵不工作时,对地面的压力等于其重力,知道受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求对地面的压强;
(2)由表中数据可知按正常流量工作1h抽水的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$求水的质量,再利用G=mg求其重力,利用W=Gh求做的有用功;
(3)利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$求需要完全燃烧汽油放出的热量,再利用Q放=mq求需要完全燃烧汽油的质量.
解答 解:
(1)汽油机水泵的重力:G=mg=30kg×10N/kg=300N,
汽油机水泵不工作时,对地面的压力:F=G=300N;
受力面积S=1000cm2=0.1m2,
汽油机水泵对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{300N}{0.1{m}^{2}}$=3000Pa;
(2)由表格数据可知,按正常流量工作1h,抽水的体积V=46m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得水的质量:
m水=ρV=1×103kg/m3×46m3=4.6×104kg,
这些水的重力:
G水=m水g=4.6×104kg×10N/kg=4.6×105N,
将水抽到30m高处,汽油机水泵对水做的有用功:
W有用=G水h=4.6×105N×30m=1.38×107J;
(3)由η=$\frac{{W}_{有用}}{{Q}_{放}}$得需要完全燃烧汽油放出的热量:
Q放=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{1.38×1{0}^{7}J}{40%}$=3.45×107J,
由Q放=mq得需要完全燃烧汽油的质量
m汽油=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{3.45×1{0}^{7}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$=0.75kg.
答:(1)当汽油机水泵不工作时,对地面的压强是3000Pa;
(2)某次按正常流量工作1小时,将水抽到30m高处,汽油机水泵对水做了1.38×107J;
(3)如机组的机械效率为40%,上述情况下正常工作1小时消耗0.75kg汽油.
点评 本题为力学综合题,考查了重力公式、密度公式、压强公式、功的公式、效率公式、燃料完全燃烧放热公式的应用,能从表中数据得出相关信息是关键.
| A. | 将蜡烛适当移近凸透镜 | B. | 将蜡烛适当远离凸透镜 | ||
| C. | 将光屏适当移近凸透镜 | D. | 将光屏适当远离凸透镜 |