题目内容
【题目】小明利用如图甲所示的电路探究“电流与电阻的关系”,已知电源电压U为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.
![]()
(1)按照图甲电路,用笔画线代替导线将图乙实物电路连接完整.
(______)
(2)开始实验,改变R的阻值,调节滑动变阻器,使电压表示数保持不变,记下电流表的示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的关系图像.
①小明将5Ω的电阻接入电路,闭合开关,发现电流表有示数,电压表无示数,电路中的故障可能是_____.
②排除故障,小明将5Ω定值电阻更换为10Ω定值电阻再闭合开关,他们应该将滑动变阻器的阻值调_____(选填“大”或“小”)直到电压表示数为_____V,再记录电流表示数。
③观察图像丙可知,小明选用的滑动变阻器最大阻值至少为_____Ω.
④由图像丙可以得出的结论是_____.
(3)完成上述实验后,小明又利用上述部分器材重新设计了电路(增加了一个开关)如图丁所示,测量另一只小灯泡的额定功率,已知这只小灯泡正常工作的电流为I1.请完成实验步骤:
![]()
①只闭合开关S1,移动滑动变阻器R2的滑片,_____;
②只闭合开关S2,_____,读出电流表的示数为I2;
③则小灯泡的额定功率表达式为P额=_____.(已知电源电压U,用已知物理量符号表示)
【答案】
R短路 大 2.5 35 当电压一定时,电流与电阻成反比例 使电流表示数为I1 保持滑动变阻器R2的滑片不动 I12(
-
)或I1(U-
)或UI1-
【解析】
(1)滑动变阻器按一上一下的原则串联在电路中,所以应将滑动变阻器的上方接线柱相连组成电路,根据电路图电压表与电阻R并联,如下图所示:
![]()
(2)①小明将5Ω的电阻接入电路,闭合开关,发现电流表有示数,说明电路是通路,电压表无示数,说明无电流通过电压表,电路中的故障可能是电阻R短路;
②在用10Ω电阻替换5Ω电阻后,由于10Ω电阻两端的电压变大,所以应增大滑动变阻器接入电路中的电阻,减小电路中的电流,使电压表的示数达到2.5V;
③根据串联电路分压的知识,当电阻R=25Ω时,滑动变阻器的阻值最大,由图象知,此时电路中的电流为0.1A;由I=
得,R总=
=
=60Ω,所以R滑=R总R=60Ω25Ω=35Ω;
④分析图丙图象,曲线上每点对应的电流和电阻的乘积都等于2.5V,由此得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比;
(3)完成上述实验后,小明又利用上述部分器材重新设计了电路(增加了一个开关)如图丁所示,测量另一只小灯泡的额定功率,已知这只小灯泡正常工作的电流为I1,请完成实验步骤:
①只闭合开关S1,移动滑动变阻器R2的滑片,使电流表示数为I1;此时电路总电阻R总=RL+R2=
;
②只闭合开关S2,保持滑动变阻器滑片位置不变,读出电流表的示数为I2;此时滑动变阻器的阻值R2=
;
③小灯泡额定功率的表达式P额=I12RL=I12(
-
),或P额=I1(U-
),或P额=UI1-
。