题目内容
汽车发动机输出的功率是60kW,汽车以36km/h的速度匀速行驶1.2km,则发动机在这段路程共做功
7.2×105
7.2×105
J,汽车受到的阻力为6000
6000
N;汽车上坡时,速度越来越小,这是为了获得较大的牵引力
牵引力
.分析:(1)已知速度与路程,由速度公式的变形公式可以求出汽车的行驶时间,然后由W=Pt可以求出汽车做的功;
汽车的功率P=
=
=Fv,由P=Fv的变形公式可以求出汽车的牵引力,然后由平衡条件可以求出汽车受到的阻力;
(2)汽车上坡时,既要克服与地面的摩擦,又要克服重力,需要更大的牵引力,根据公式P=Fv分析回答.
汽车的功率P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
(2)汽车上坡时,既要克服与地面的摩擦,又要克服重力,需要更大的牵引力,根据公式P=Fv分析回答.
解答:解:
(1)汽车功率P=60kW=6×104W,速度v=36km/h=10m/s,
∵v=
,
∴t=
=
=120s,
汽车发动机做功:
W=Pt=6×104W×120s=7.2×105J,
∵P=
=
=Fv,
∴汽车的牵引力:
F=
=
=6000N,
汽车做匀速运动,处于平衡状态,
阻力等于牵引力,则阻力f=F=6000N,
(2)汽车上坡时阻力增加,牵引力相应的要增加.由公式P=Fv知,当功率一定时,速度越小,牵引力越大,所以上坡时应该以低速前进.
故答案为:7.2×105;6000;牵引力.
(1)汽车功率P=60kW=6×104W,速度v=36km/h=10m/s,
∵v=
| s |
| t |
∴t=
| s |
| v |
| 1200m |
| 10m/s |
汽车发动机做功:
W=Pt=6×104W×120s=7.2×105J,
∵P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
∴汽车的牵引力:
F=
| P |
| v |
| 6×104W |
| 10m/s |
汽车做匀速运动,处于平衡状态,
阻力等于牵引力,则阻力f=F=6000N,
(2)汽车上坡时阻力增加,牵引力相应的要增加.由公式P=Fv知,当功率一定时,速度越小,牵引力越大,所以上坡时应该以低速前进.
故答案为:7.2×105;6000;牵引力.
点评:此题考查了功、功率计算公式及其变形公式和二力平衡条件的应用,综合性较强,难度不大,掌握基本规律和公式,根据需要进行选择,是解决此类问题的关键.
练习册系列答案
相关题目