题目内容
(2013?江阴市模拟)阅读短文,回答问题.
Quaranta是当前问世的外表最圆润同时也最富动感的太阳能汽车之一(如图甲所示).其前风窗玻璃和顶盖玻璃皆采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.电池完全由太阳能供能--通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能.某辆太阳能汽车接收太阳光能的面板面积S=8m2,太阳照射时产生U=120V的电压,并对整车提供最大为10A的电流,机车最大可获得800W的机械功率.设太阳光照射到地面上1平方米面积上的辐射功率P0=1.0×103W.该车加速性能优越,从静止开始加速100m的路程最短仅需5s.

(1)车载导航系统是利用
(2)若设计Quaranta车身的材料应具有强度高且轻便的特点,则下表所列的材料中,最为理想的是
(3)Quaranta从静止加速100m路程的过程中可以达到的最大平均速度为
(4)太阳能属于
(5)若该汽车在水平路面上以最大机械功率P运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率运动,其运动的速度时间图线如图乙所示,设运动过程中小车所受阻力恒定不变.则阻力为
Quaranta是当前问世的外表最圆润同时也最富动感的太阳能汽车之一(如图甲所示).其前风窗玻璃和顶盖玻璃皆采用防太阳辐射的层压玻璃制作而成,车身轻便灵活.电池完全由太阳能供能--通过安装在车顶和前端的电池板收集太阳能.某辆太阳能汽车接收太阳光能的面板面积S=8m2,太阳照射时产生U=120V的电压,并对整车提供最大为10A的电流,机车最大可获得800W的机械功率.设太阳光照射到地面上1平方米面积上的辐射功率P0=1.0×103W.该车加速性能优越,从静止开始加速100m的路程最短仅需5s.
(1)车载导航系统是利用
电磁波
电磁波
来传递信息的;车窗玻璃能有效防止来自太阳的辐射,主要是能阻挡太阳光中的紫外线
紫外线
.(2)若设计Quaranta车身的材料应具有强度高且轻便的特点,则下表所列的材料中,最为理想的是
碳纤维
碳纤维
.| 材料 技术指标 | 锰钢 | 铝合金 | 钛合金 | 碳纤维 |
| 性能(强度) | 强 | 较弱 | 较强 | 强 |
| 密度/kg?m-3 | 7.9×103 | 3.0×103 | 4.5×103 | 1.6×103 |
20
20
m/s.(4)太阳能属于
一次
一次
(选填“一次”或“二次”)能源;太阳能电池将太阳能转化为电能的效率为15%
15%
.(5)若该汽车在水平路面上以最大机械功率P运动,一段时间后再将功率减小到P1,并保持此功率运动,其运动的速度时间图线如图乙所示,设运动过程中小车所受阻力恒定不变.则阻力为
80
80
N.P1=480
480
W.分析:(1)导航系统利用电磁波传递信息,玻璃可以阻挡阳光中的紫外线.
(2)要求材料强度大而密度要小,根据表中数据选择所需材料.
(3)由平均速度公式可以求出平均速度.
(4)从自然界直接获得不需要加工处理的能源是一次能源;求出获得的太阳能与获得的电能,然后求出效率.
(5)由图象求出车的速度,由公式P=
=
=Fv及其变形公式求功率及车受到的阻力.
(2)要求材料强度大而密度要小,根据表中数据选择所需材料.
(3)由平均速度公式可以求出平均速度.
(4)从自然界直接获得不需要加工处理的能源是一次能源;求出获得的太阳能与获得的电能,然后求出效率.
(5)由图象求出车的速度,由公式P=
| W |
| t |
| Fs |
| t |
解答:解:(1)车载导航系统是利用电磁波来传递信息的;车窗玻璃能有效防止来自太阳的辐射,主要是能阻挡太阳光中的紫外线.
(2)由表中数据可知,碳纤维的密度小而强度大,是理想的材料.
(3)车的最大平均速度v=
=
=20m/s;
(4)太阳能属于一次能源;
太阳能电池的效率η=
=
=
=15%;
(5)由图乙所示可知,车以最大机械功率P运动时的速度为10m/s,
∵P=Fv,∴则车的牵引力F=
=
=80N,
车做匀速运动,所受阻力f=F=80N,
车的功率P1=F1v=fv=80N×6m/s=480W;
故答案为:(1)电磁波;紫外线;(2)碳纤维;(3)20;(4)一次;15%;(5)80;480.
(2)由表中数据可知,碳纤维的密度小而强度大,是理想的材料.
(3)车的最大平均速度v=
| s |
| t |
| 100m |
| 5s |
(4)太阳能属于一次能源;
太阳能电池的效率η=
| W有用 |
| W |
| UIt |
| PSt |
| 120V×10A |
| 1×103W×8m2 |
(5)由图乙所示可知,车以最大机械功率P运动时的速度为10m/s,
∵P=Fv,∴则车的牵引力F=
| P |
| v |
| 800W |
| 10m/s |
车做匀速运动,所受阻力f=F=80N,
车的功率P1=F1v=fv=80N×6m/s=480W;
故答案为:(1)电磁波;紫外线;(2)碳纤维;(3)20;(4)一次;15%;(5)80;480.
点评:本题是一道综合题,涉及的知识点很多,但难度不大,认真审题,应用相关知识点即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目