题目内容
2.身高1.6m的小明做了一百个下蹲,它所消耗的能量大概是多少kJ?分析 下蹲时,人的高度差不多变为身高的一半,重心降低0.4m,估测出小明的体重,根据G=mg求出其重力,再根据W=Gh求出做的功,就是消耗的能量.
解答 解:小明的体重m=50kg,其重力G=mg=50kg×10N/kg=500N,
下蹲时,人的高度差不多变为身高的一半,重心降低h=0.4m,
小明做100个下蹲时做的功W=Gh×100=500N×0.4m×100=20000J=20kJ.
答:消耗的能量大概是20kJ.
点评 本题的解题关键是能准确的估测下蹲时重心的变化高度和小明体重的大小,属于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目
13.音乐课上,当老师发音偏高时,到了高音区,多数同学唱不上去,这主要是因为( )
| A. | 音量不够 | B. | 响度不够 | C. | 频率不够 | D. | 音乐不好 |
17.下列说法中正确的是( )
| A. | 静止在水平面上的课桌一定会受到地面给它的摩擦力 | |
| B. | 高原上气压太高,人们的呼吸比在平原上困难 | |
| C. | 擦黑板时粉尘飞扬,这说明了分子在不停的运动 | |
| D. | 当舰载机从航空母舰上起飞后,航空母舰所受的浮力减小 |
7.如图所示,物体B的上表面水平,B上表面放着A物体,当它们一起沿斜面匀速下滑时,A物体受到的力( )

| A. | 只有重力 | |
| B. | 有重力、支持力、摩擦力 | |
| C. | 有重力、支持力、摩擦力和斜面对它的弹力 | |
| D. | 只有重力和支持力 |