题目内容

在祖国建设的热潮中,推土机发挥了重要作用.现有一履带式推土机,其额定功率为120kW,质量为1.5×104kg,求:
(1)若推土机的牵引力用F表示,速度用v表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、v与P之间的关系式P=Fv
(2)若推土机在120kW的额定功率下工作,在平直场地上以1.5m/s的速度匀速前进了15m,则推土机产生的牵引力F和推土机所做的功分别是多少?
(1)推土机的牵引力做的功:
W=Fs
又∵v=
s
t

∴功率P=
W
t
=
Fs
t
=Fv;
(2)当推土机以额定功率进行推土作业时,
∵P=
W
t
=
Fs
t
=Fv
∴推土机的牵引力:
F=
P
v
=
1.2×105W
1.5m/s
=8×104N;
推土机所做的功:
W=Fs=8×104N×15m=1.2×106J.
答:(1)推导过程如上;
(2)推土机产生的牵引力为8×104N;
推土机所做的功为1.2×106J.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网