题目内容

3.如图装置是某学生在科技创新大赛是发明的可以直接测量液体密度的“密度天平”其制作过程和原理如下:选一根长1米的杠杆,调节两边螺母使杠杆在水平位置平衡,在左侧离中点10厘米的A位置用细线固定一个质量为150g、容积为80立方毫米的容器.右侧用细线悬挂一质量为50g的砝码(显现的质量忽略不计).测量时往容器里加满待测液体,移动砝码使杠杆在水平位置平衡,在砝码悬挂位置直接读出液体的密度.则该“密度天平”的:“零刻度“应标在右端离支点30厘米处,量程为0~1.25g/cm3.

分析 (1)在容器中未倒入液体时,直接将相关数据代入杠杆的平衡条件公式F1L1=F2L2中,即可求出钩码所在的位置,这就是该“密度天平”的“零刻度”;
(2)钩码移至最右端时,该“密度天平”达到了大量程,同样根据杠杆的平衡条件,代入相关的数据,即可进行求解.

解答 解:(1)根据杠杆的平衡条件公式F1L1=F2L2得,m1gL1=m2gL2,则可得L2=$\frac{{m}_{1}{L}_{1}}{{m}_{2}}$=$\frac{150g×10cm}{50g}$=30cm,应将该“密度天平”的“零刻线”标在支点“O”右侧30cm处.
(2)根据题意钩码移动至最右端,该“密度天平”达到最大量程,设OA为L1′,O点距最右端的距离为L2′,容器的质量为m1,钩码的质量为m2,容器中加满液体的质量为m,由F1L1=F2L2得,(m1+m)gL1=m2gL2,
已知:m1=150g,m2=50g,L1=10cm,L2=$\frac{1}{2}$×100cm=50cm,代入上式解得,m=100g,
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{100g}{80c{m}^{3}}$=1.25g/cm3,该“密度天平”的量程为 0~1.25g/cm3;
故答案为:30;0~1.25g/cm3.

点评 通过杠杆的平衡条件,来间接地测量液体的密度,题目考查的角度比较新颖,能熟练运用杠杆的平衡条件进行分析,并能将相关数据对号入座,最终转换为密度的测量是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网