题目内容
并
并
联在电路中的.小林家4月底电能表读数为2708.7kW?h,5月底电能表读数如图所示,那么5月份他家消耗了110
110
kW?h的电能.当某个家用电器单独接入电路正常工作时,测出10min内该电能表表盘转过50转,则这台家用电器的功率是660000
660000
W.(2)如图所示,指针式温度计和指针式湿温度计的示数分别是
65℃
65℃
,25℃
25℃
.指针式温度计的分度值是2℃
2℃
.分析:(1)家庭电路中,各家用电器之间是并联的;
电能表的读数:单位是kW?h,最后一位是小数.
一个月消耗的电能=月末电表的读数减月初的电表的读数;
根据公式P=
可求功率的大小;
(2)从图中可以读出示数的大小和分度值.
电能表的读数:单位是kW?h,最后一位是小数.
一个月消耗的电能=月末电表的读数减月初的电表的读数;
根据公式P=
| W |
| t |
(2)从图中可以读出示数的大小和分度值.
解答:解:(1)电灯、电视机、电风扇等家用电器并联,既能保证用电器正常工作,又互不影响;
5月底电能表的读数是2818.7kW?h,
所以5月份消耗的电能为:W=2818.7kW?h-2708.7kW?h=110kW?h;
功率P=
=
=660kw=660000W;
(2)指针式温度计的示数为25℃;湿度计的示数为65%;指针式温度计的分度值是2℃;
故答案为:并;110;660000;65℃;25℃;2℃.
5月底电能表的读数是2818.7kW?h,
所以5月份消耗的电能为:W=2818.7kW?h-2708.7kW?h=110kW?h;
功率P=
| W |
| t |
| 110kw?h | ||
|
(2)指针式温度计的示数为25℃;湿度计的示数为65%;指针式温度计的分度值是2℃;
故答案为:并;110;660000;65℃;25℃;2℃.
点评:本题考查电能表各参数的含义,能读数、计算耗电量,掌握家庭电路中各用电器的连接方法、温度计和湿度计的读数等.
练习册系列答案
相关题目