题目内容

9.如图是某饮水机的电路原理简图,电热丝R1、R0绕在出水管上,水经过出水管时被加热,通过改变“温、开水选择开关”的状态(“断开”或“闭合”),可以选择出温水或开水.该饮水机的额定电压是220V,开水加热电功率是2200W,温水加热电功率是1100W.已知R1、R0电阻值不随温度变化,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1×103kg/m3.求:
(1)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流I和电热丝R1的电阻值.
(2)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是23℃,水需要吸收多少热量?如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要多少时间?

分析 (1)根据正常工作时的电功率和电压求出电流和电阻R;根据保温状态的功率和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,结合与串联电阻特点,求出R0阻值;
(2)先根据水的密度和体积求出水的质量,利用Q=cm△t求出水吸收的热量;再根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$和t=$\frac{W}{P}$求出加热时间.

解答 解:(1)根据题意可知,饮水机处于加热状态时,只有电阻R0接入电路
P=2200 W,由P=UI可知,饮水机出开水时电热丝中的电流:I=$\frac{{P}_{加}}{U}$=$\frac{2200W}{220V}$=10A,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,R0=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2200W}$=22Ω,
又,饮水机处于保温状态时,电阻R1和R0串联接入电路
P:P=(R0+R1):R0=2:1,则R1=R0=22Ω  
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可知,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×500×10-6m3=0.5 kg 
水吸的热量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×0.5 kg×(100℃-23℃)=1.617×105J
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$得,消耗的电能:W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.617×1{0}^{5}J}{80%}$≈2.02125×105J  
由W=Pt可知,加热时间:t=$\frac{W}{{P}_{加}}$=$\frac{2.02125×1{0}^{5}J}{2200W}$≈91.9s.
答:(1)饮水机正常工作,出开水时电热丝中的电流是10A,电热丝R1的电阻值是22Ω;
(2)现在需要100℃的开水500mL,已知水的初温是23℃,水需要吸收1.617×105J热量;如果电能转化为水的内能的效率是80%,饮水机正常工作时,烧开这些水需要91.9s

点评 该题主要考查学生对于电路状态的判断、吸热和效率以及电功率的理解和掌握,是一道中考中经常出现的综合题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网