题目内容

15.有两只标有”6V 3W”和”6V 6W”字样的小灯泡,把它们串联后接在电压为6V的电源两端(如图).求:
(1)灯泡L2正常工作时,通过灯丝的电流;
(2)小灯泡L1的电阻R1
(3)若实际通过灯泡L2灯丝的电流为$\frac{1}{3}$A,求小灯炮L2实际消耗的电功率P2

分析 (1)灯泡L2正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过灯丝的电流;
(2)知道小灯泡L1的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出其电阻;
(3)根据欧姆定律求出L2的电阻,再根据P=I2R求出通过灯泡L2的电流为$\frac{1}{3}$A时的实际功率.

解答 解:(1)由P=UI可得,灯泡L2正常工作时的通过灯丝的电流:
I2=$\frac{{P}_{2额}}{{U}_{2额}}$=$\frac{6W}{6V}$=1A;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,小灯泡L1的电阻:
R1=$\frac{{{U}_{1额}}^{2}}{{P}_{1额}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,L2的电阻:
R2=$\frac{{U}_{2额}}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω,
实际通过灯泡L2灯丝的电流为$\frac{1}{3}$A时,小灯炮L2实际消耗的电功率:
P2=I2R2=($\frac{1}{3}$A)2×6Ω≈0.67W.
答:(1)灯泡L2正常工作时,通过灯丝的电流为1A;
(2)小灯泡L1的电阻为12Ω;
(3)若实际通过灯泡L2灯丝的电流为$\frac{1}{3}$A,小灯炮L2实际消耗的电功率为0.67W.

点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的应用,要注意灯泡正常发光时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网