题目内容
20.(1)歹徒从被发现至C处被捕共历时多少秒?
(2)小明追捕歹徒的速度为多少千米/小时?
分析 (1)利用公式t=$\frac{s}{v}$,先计算出歹徒通过AB和BC的时间,再加上停留时间;
(2)根据题意,小明在歹徒跑到AB中点时开始追捕,结合速度公式v=$\frac{s}{t}$求小明跑动的速度.
解答 解:(1)t1=$\frac{{s}_{1}}{{v}_{1}}$=$\frac{20m}{5m/s}$=4秒,
t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{30m}{6m/s}$=5秒,
共需要时间:t=4秒+1秒+5秒=10秒;
(2)小明的速度为:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{50m}{10s}$=5m/s=18km/h.
答:(1)歹徒从被发现至C处被捕共历时10s;
(2)小明追捕歹徒的速度为18km/h.
点评 解决此类问题要灵活运用速度公式进行分析计算,关键是运动时间的计算,容易出错.
练习册系列答案
相关题目
8.下列现象不属于机械运动是( )
| A. | 一江春水向东流 | B. | 小树长高 | C. | 海水奔腾 | D. | 春风拂面 |
5.秋高气爽的夜里,当我仰望天空时会觉得星光闪烁不定,这主要是因为( )
| A. | 星星在运动 | |
| B. | 地球在绕太阳公转 | |
| C. | 地球在自转 | |
| D. | 大气的密度分布不稳定,星光经过大气层后,折射光的方向随大气密度的变化而变化 |