题目内容

7.小明在学习“密度”知识时,用量筒测出液体体积,用天平测出容器与液体的总质量,如表一.
表一
实验次数1234
液体体积/cm35.87.916.735.1
液体和容器的总质量/g10.712.821.640.0
(1)小明对数据进行了如下处理,如表二:
表二
较上一次添加液体液体体积V/cm32.18.818.4
较上一次添加液体液体质量m/g2.18.818.4
小明想得出“同种物质,质量与体积成正比”的结论,但是不知如何处理表二的数据,请你帮助他,写出正确的处理方法(写出一种即可).分析质量和体积的比值.
(2)容器的质量为4.9g,液体密度为1×103kg/m3

分析 (1)表二中的数据都是在原来的基础上添加的液体体积和质量,所以分析其质量和体积的比值即可.
(2)根据表二中增加液体的质量和对应的体积,然后代入密度公式即可求出此液体的密度;
根据求出液体的密度和液体的体积可求出表一中第1次实验时液体的质量,然后用第1次实验时液体和容器的总的质量减去此时液体的质量就是容器的质量.

解答 解:(1)表二中的数据都是同种液体,根据添加的液体体积和对应的质量可知,其质量和体积的比值是相同的,即同种物质,质量与体积成正比;
(2)根据表二中的数据可知,液体的密度为:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{2.1g}{2.1c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得表一第一次实验中,液体的质量:
m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,
容器的质量m=m-m1=10.7g-5.8g=4.9g.
故答案为:(1)分析质量和体积的比值;(2)4.9;1×103

点评 此题主要考查的是学生对密度计算公式的理解和掌握,能够正确处理表中数据是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网