题目内容

2.如图所示的电路中,电源电压和灯泡和L的电阻均保持不变,灯泡L上标有“10V   10W”字样,当滑动变阻器R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,灯L两端的实际电压为额定电压的$\frac{3}{5}$;当滑动变阻器R的滑片P位于b端时,闭合开关S1、S2时,电流表示数为2.4A.
(1)灯L正常发光时的电阻;
(2)电源电圧和滑动变阻器的最大阻值;
(3)第二种情况下,滑动变阻器消耗的功率.

分析 (1)灯泡正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)当滑动变阻器R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,灯泡L与滑动变阻器的最大阻值串联,根据题意求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压;当滑动变阻器R的滑片P位于b端时,闭合开关S1、S2时,灯泡L与滑动变阻器的最大阻值并联,电流表测干路电流,根据并联电路的特点和欧姆定律表示出干路电流,联立等式求出电源的电压和滑动变阻器的最大阻值;
(3)根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出第二种情况下滑动变阻器消耗的功率.

解答 解:(1)由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯L正常发光时的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(10V)^{2}}{10W}$=10Ω;
(2)当滑动变阻器R的滑片P位于a端,闭合S1、断开S2时,灯泡L与滑动变阻器的最大阻值串联,
由题意可知,灯泡两端的电压:
UL′=$\frac{3}{5}$UL=$\frac{3}{5}$×10V=6V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I(R+RL)=0.6A×(R+10Ω)--------①
当滑动变阻器R的滑片P位于b端时,闭合开关S1、S2时,灯泡L与滑动变阻器的最大阻值并联,电流表测干路电流,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{L}}$+$\frac{U}{R}$,即$\frac{U}{10Ω}$+$\frac{U}{R}$=2.4A------------②
由①②可得,R=10Ω,U=12V;
(3)第二种情况下滑动变阻器消耗的功率:
PR=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(12V)^{2}}{10Ω}$=14.4W.
答:(1)灯L正常发光时的电阻为10Ω;
(2)电源电圧为12V,滑动变阻器的最大阻值为10Ω;
(3)第二种情况下,滑动变阻器消耗的功率为14.4W.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,分清电路的连接方式是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网