题目内容

2.体积为20cm3的空心铜球,其质量为89g.
(1)通过计算说明这个铜球是实心,还是空心?
(2)若是空心,空心部分的体积为多大?
(3)如果在空心部分注满铝,则这个球的总质量为多少?(铜的密度为8.9×103kg/m3,铝的密度为2.7×103kg/m3.)

分析 (1)根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出实际铜的体积,再与铜球的实际体积(20cm3)相比较,如果相等,则是实心的,如果铜的体积小于球的体积,则是空心的;
(2)用铜球的实际体积减去铜的体积就是空心部分的体积;
(3)求出空心部分铝的质量,再加上铜球的质量即为注满铝后铜球的总质量.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,质量为m=89g铜球的铜的体积为
V=$\frac{{m}_{铜}}{{ρ}_{铜}}$=$\frac{89g}{8.9g/c{m}^{3}}$=10cm3<V
所以此球是空心的.
(2)空心部分体积:
V=V-V=20cm3-10cm3=10cm3
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,空心部分注满铝,则:
m×V=2.7g/cm3×10cm3=27g,
m=m+m=27g+89g=116g.
答:(1)此铜球是空心的;
(2)其空心体积为10cm3
(3)若空心部分注满铝,总质量为116g.

点评 此题主要是考查学生对密度公式的灵活运用,注意题中隐含的条件,空心部分体积即为注满铝时铝的体积,还要注意计算时单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
14.回顾实验和探究:(将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)探究磁场对电流的作用:
实验
过程
①如图,闭合开关,导体ab向右运动,说明通电导体在磁场中受到力的作用;将磁铁的N、S极对调后,闭合开关,导体ab向左运动.这说明通电导体的受力方向与磁场方向有关.
应用②此现象中,电能转化为机械能;据此制成了
电动机
方法③实验中通过导体运动的方向显示导体受力的方向运用了转换法
(2)探究欧姆定律
实验
装置
①请根据电路图将实物电路连接完整:
方法步骤②连接电路时,开关S应该断开,滑动变阻器的滑片P移到阻值最大处;
③连入5Ω的定值电阻,移动滑片P,测量并记下几组电压和电流值,填入表1.
④连入10Ω的定值电阻,重复上述实验,填入表2.请将表中空格填好.
表格表1  R1=5Ω
次数123
U/V369
I/A0.61.21.8
表2  R2=10Ω
次数123
U/V369
I/A0.30.9
结论⑤分析表1或表2得出:同一导体的电压与电流比值相同,即在电阻一定时,导体中的电流跟导体两端的电压成正比.上实验图象如图所示,则图线b反映了R的实际情况.
⑥分析表1和表2的同组数据可得出:电压一定时,导体中的电流与导体的电阻成反比.
 
             
 

拓展
⑦在上面的实验中将电阻换成小灯泡,测量小灯泡的电阻记录数据如表,请将第一次实验的电阻填好,由表格中的实验数据可知,小灯泡的电阻与它两端电压的关系,可用图中的图线a表示.
次数I/AU/VR/Ω
10.301.8 
20.201.05.0
30.180.84.4
⑧在上面的实验中将电阻换成一块电磁铁和一些大头针又可以探究电磁铁磁性强弱与电流大小的关系
 
方法⑨实验中通过比较流入同一个电磁铁的不同电流时,吸引大头针的个数的不同,这里运用的科学方法是转换法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网