题目内容
5.现有一辆汽车在水平高速公路上以100km/h的速度匀速行驶,百公里耗油量为10L,若汽车匀速行驶时所受的牵引力为1800N.已知汽油密度p=0.7×103kg/m3,汽油热值q=4.6×107J/kg.求:(1)汽车行驶百公里牵引力所做的功;
(2)汽车百公里消耗的汽油完全燃烧所放出的热量;
(3)汽车发动机的效率.(计算结果保留一位小数)
分析 (1)根据公式W=Fs求出功的大小;
(2)根据密度公式求出汽油的质量,根据公式Q=mq求出燃料燃烧放出的热量;
(3)根据效率的公式计算发动机的效率.
解答 解:
(1)汽车行驶百公里牵引力所做的功:
W=Fs=1800N×l00×103m=1.8×108J;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得汽油的质量为:
m=ρV=0.7×103kg/m3×l×l0-2m3=7kg,
则汽油完全燃烧放出的热量为:
Q=mq=7kg×4.6×107J/kg=3.22×108J;
(3)汽车发动机的效率为:
η=$\frac{W}{Q}$×100%=$\frac{1.8×1{0}^{8}J}{3.22×1{0}^{8}J}$×100%≈55.9%.
答:(1)汽车行驶百公里牵引力所做的功为1.8×108J;
(2)汽车百公里消耗的汽油完全燃烧所放出的热量为3.22×108J;
(3)汽车发动机的效率为55.9%.
点评 本题考查了做功公式、燃料热值、效率公式的综合应用,关键是公式及其变形时的灵活运用.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示为发电机的工作原理图,则下列说法中正确的是( )

| A. | 线圈在磁场中转动时不一定会产生感应电流 | |
| B. | 线圈在转动过程中,若产生了感应电流,则电流大小不变 | |
| C. | 线圈在转动过程中,若产生了感应电流,则电流方向不变 | |
| D. | 发电机的原理和扬声器的相同 |
14.下列数据中最接近实际情况的是( )
| A. | 普通空调正常工作时电流是0.3A | |
| B. | 体重正常的中学生双脚站立时对水平地面的压强约为200Pa | |
| C. | 一名初中生从二楼下到一楼重力做的功约为1500J | |
| D. | 珠穆朗玛峰峰顶的大气压约为1.5×105Pa |