题目内容

1.燃气灶烧水时,把质量为5kg、初温为20℃的水加热到100℃,若燃气灶的效率为40%,已知水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),天然气的热值为8.4×107J/m3
(1)水吸收多少热量?
(2)需要多少m3天燃气?

分析 (1)已知水的质量,还知水的初温和末温,根据公式Q=cm△t可求水吸收的热量.
(2)根据天然气炉具的效率计算出天然气燃烧放出的热量,利用Q=Vq可求得需要燃烧多少m3的天然气.

解答 解:(1)水的质量:m=5kg,初温:t0=20℃,终温:t=100℃;
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J
(2))由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得天然气燃烧放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{40%}$=4.2×106J;
由:Q=Vq得燃烧天然气的体积:
V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.05m3
答:(1)水吸收热量是1.68×106J;
(2)需要燃烧0.05m3的天然气.

点评 本题考查学生对吸热公式Q=cm△t和Q=Vq的掌握和运用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网