题目内容

18.一个阻值为20Ω的电阻,在它两端加10V的电压时,通过它的电流为0.5A,若通过它的电流为2A,则加在它两端的电压为40V,此时这个电阻的阻值为20Ω.

分析 (1)已知电阻两端的电压和电阻,根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$求出电流;
(2)根据欧姆定律求出将它两端的电压;电阻是本身的一种性质,与两端的电压和通过的电流无关.

解答 解:(1)通过电阻的电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{10V}{20Ω}$=0.5A;
(2)加在电阻两端的新电压U′=I′R=2A×20Ω=40V.电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,将它两端的电压升高到40V时,这个电阻的阻值仍为20Ω.
故答案为:0.5;40;20.

点评 本题考查了欧姆定律的简单计算,关键是知道电阻的阻值与两端的电压和通过的电流无关,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网