题目内容
如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为220N的泥桶,其中桶重20N.动滑轮重为20N,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重;若工人在5s内将绳子匀速向上拉6m,则泥桶上升 m,手拉绳子的力为 N,拉力的功率为 W,滑轮组的机械效率为 .
【答案】分析:(1)从滑轮组的结构图上看出,直接从动滑轮上引出的绳子股数n,s=nh,据此求泥桶上升的高度;
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,利用F=
(G轮+G物)求拉力大小;
(3)求出了拉力大小,知道拉力移动的距离和做功时间,利用功的公式W=Fs和功率公式P=
求拉力功率.
(4)把泥桶中的泥沙提升做的功为有用功,拉力做的功为总功,利用η=
求滑轮组的机械效率.
解答:解:(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,
∵s=3h,s=6m,
∴泥桶上升的高度:h=2m.
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:
F=
(G轮+G物)=
(20N+220N)=80N;
(3)拉力做功:
W总=Fs=80N×6m=480J,
拉力的功率:
P=
=
=96W;
(4)提升泥桶中的泥沙做的有用功:
W有=G泥h=(G泥桶-G桶)h=200N×2m=400J,
滑轮组的机械效率:
η=
×100%=
×100%≈83.3%.
故答案为:2,80,96,83.3.
点评:本题考查了学生对功率的公式、机械效率公式、滑轮组s=nh、有用功、总功的理解和运用,因条件已给出,难度不大.
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,利用F=
(3)求出了拉力大小,知道拉力移动的距离和做功时间,利用功的公式W=Fs和功率公式P=
(4)把泥桶中的泥沙提升做的功为有用功,拉力做的功为总功,利用η=
解答:解:(1)如图,泥桶由3股绳子承担,n=3,
∵s=3h,s=6m,
∴泥桶上升的高度:h=2m.
(2)不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重,拉力大小:
F=
(3)拉力做功:
W总=Fs=80N×6m=480J,
拉力的功率:
P=
(4)提升泥桶中的泥沙做的有用功:
W有=G泥h=(G泥桶-G桶)h=200N×2m=400J,
滑轮组的机械效率:
η=
故答案为:2,80,96,83.3.
点评:本题考查了学生对功率的公式、机械效率公式、滑轮组s=nh、有用功、总功的理解和运用,因条件已给出,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、75% | B、100% | C、67% | D、33% |