题目内容
1.图甲是某同学家的水族箱,箱内盛水40kg,为了让热带鱼有一个舒适的生存环境,箱内装有一个“220V 200W”的电加热棒给水加热,当水温升到设定值时加热棒便自动停止工作,待水温自然冷却到一定温度后再次加热,使箱内水温稳定在一定范围之内,水温随时间变化图象如图乙所示.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]求:(1)正常工作时,通过电加热棒的电流;(结果保留一位小数)
(2)电加热棒给水加热时的效率.
分析 (1)电加热棒正常工作时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过的电流;
(2)由图乙可知加热时间和温度的变化,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量,根据P=$\frac{W}{t}$求出消耗的电能,利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电加热棒给水加热时的效率.
解答 解:(1)由P=UI可得,正常工作时,通过电加热棒的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{200W}{220V}$≈0.9A;
(2)由图可知,加热过程中温度由22℃加热到28℃,加热时间为100min,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(28℃-22℃)=1.008×106J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,消耗的电能:
W=Pt=200W×100×60s=1.2×106J,
电加热棒给水加热时的效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{1.008×1{0}^{6}J}{1.2×1{0}^{6}J}$×100%=84%.
答:(1)正常工作时,通过电加热棒的电流为0.9A;
(2)电加热棒给水加热时的效率为84%.
点评 本题考查了电功率公式、吸热公式、效率公式的应用,从图象中得出加热时间和温度的变化是关键.
练习册系列答案
相关题目
6.下列做法中容易发生危险的是( )
| A. | 冰箱金属外壳接地 | B. | 在高压线下钓鱼 | ||
| C. | 高达建筑物上安装避雷针 | D. | 发现有人触电应先断开电源 |
11.
近年,一种被称之为“死飞”的自行车出现在城市街头,这种“前卫”的自行车与一般自行车最大的不同,在于其车体很轻、独特的无刹车与后轮固定设计,使其车速可达60km/h.下列是某同学对“死飞”自行车的认识,其中错误的是( )
| A. | 所用车架为高碳钢,属于金属材料 | |
| B. | 车圈为铝合金材质,可减轻质量防腐蚀 | |
| C. | 自行车向前行驶时,前轮受到的摩擦力是向后的 | |
| D. | “死飞”因车速远大于普通自行车,使其惯性太大而存在安全隐患 |