题目内容

10.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度的、分度值为1cm的斜面顶端由静止下滑,图中的时间是小车到达A、B、C三处时电子表的显示时刻:
(1)该实验是根据公式v=$\frac{s}{t}$进行测量的.所用的测量工具是刻度尺和停表.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面坡度较缓 (选填“陡”或“缓”)些.
(3)请根据图中所给信息回答:
BC之间的距离为sBC=5.0cm,小车在BC之间的运动时间为tBC=1s,小车在AC之间运动的平均速度为vAC=0.03m/s.(vAC的计算结果保留一位小数)
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会导致所测AC段的时间偏小,从而平均速度vAC偏大 (均选填“大”或“小”).

分析 (1)实验室测量平均速度的基本原理是v=$\frac{s}{t}$,据此确定测量工具;
(2)若要计时方便,应使所用的时间长些;
(3)由图读出小车通过BC的路程和通过BC的时间;由图读出小车通过全过程走的路程和所用的时间,利用速度公式v=$\frac{s}{t}$求小车通过全过程的平均速度;
(4)如果让小车过了A点后才开始计时,计时过晚,使所计时间偏小.

解答 解:
(1)该实验测小车平均速度的实验原理是v=$\frac{s}{t}$,需要利用刻度尺测量距离,利用停表测量运动时间.
(2)斜面坡度越陡,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越困难,所以为使计时方便,斜面坡度应较缓.
(3)由图知,小车通过BC的路程为sAB=5.0cm;
小车通过BC段的时间tBC=15:35:23-15:35:22=1s;
小车通过全过程走的路程sAC=10.0cm=0.1m,所用的时间tAC=15:35:23-15:35:20=3s,
所以小车通过全程的平均速度为v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.1m}{3s}$≈0.03m/s.
(4)计时晚,所计时间偏小,用公式v=$\frac{s}{t}$算出的速度偏大.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;停表;(2)缓;(3)5.0;1;0.03;(4)小;大.

点评 本题主要考查了平均速度测量实验;“测小车的平均速度”的实验,一定学会读出路程和时间,按平均速度的定义代入v=$\frac{s}{t}$算出平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网