题目内容
15.把重19.6N,体积为5dm3的物体放入水中,物体静止时受到的浮力是19.6N,物体露出水面的体积是3 dm3.分析 知道物体的体积和物体的重,利用密度公式和重力公式求物体的密度,和水的密度比较确定物体在水中的状态,再计算浮力大小和排开水的体积(浸入水中的体积).
解答 解:由G=mg=ρVg得:
物体密度ρ物=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{19.6N}{5×1{0}^{-3}{m}^{3}×9.8N/kg}$=0.4×103kg/m3;
则ρ物<ρ水,所以物体静止时在水中漂浮,
则物体在水中受到的浮力F浮=G=19.6N,
由F浮=ρ水V排g得:
物体浸入水的体积V浸=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{19.6N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=2×10-3m3=2dm3.
所以,V露=V-V浸=5dm3-2dm3=3dm3.
故答案为:19.6;3.
点评 本题可得物体浮沉条件和阿基米德原理的应用,关键是搞清在什么时候运用什么知识去解决.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示电路中,电源电压和灯L的电阻均保持不变.开关S闭合后,在变阻器的滑片P从中点向b端滑动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电灯L的亮度不变 | |
| B. | 电压表的示数变大 | |
| C. | 电流表A1与电流表A2的示数之差变小 | |
| D. | 电路输出总功率变大 |
10.
为了锻炼身体,小莉设计了一个电子拉力计,可用电表的示数来表示出拉力的大小,原理如图所示.弹簧右端固定金属滑片P,并连接拉环,P与R1的左端接触(弹簧和拉环的电阻值不计).当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于a端,电流表的示数为0.2A.随着将拉环向右拉,P在c点时,电流表、电压表的示数分别为0.4A、4V,P在d点时,电流表、电压表的示数为0.6A、3V.下列说法正确的是( )
| A. | 拉环所受的拉力增大时,滑动变阻器接入电路的电阻变大,电流表示数变小,电压表示数变大 | |
| B. | 当不拉拉环时,此时滑动变阻器接入电路的电阻为5Ω | |
| C. | 滑片P从a滑到b时,电压表的示数变化范围为1V~5V | |
| D. | 滑片P从a滑到b时,整个电路的功率变化范围为1.2W~7.2W |
20.
如图所示,电源电压保持不变,闭合开关,将滑动变阻器的滑片从a端滑到b端,则在这个过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电路的总电阻先增大后减小 | B. | 电流表的示数逐渐增大 | ||
| C. | R2两端的电压先减小后增大 | D. | R2的电功率逐渐减小 |
7.两个导体的电阻之比为3:2,通过它们的电流之比为1:4,则在相同时间内电流所做的功之比为( )
| A. | 3:32 | B. | 3:2 | C. | 6:1 | D. | 32:3 |