题目内容

(2009?西城区二模)如图所示电路,电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大电阻值为R1,R2为定值电阻,灯泡L标有“12V 9W”字样,且不计灯丝电阻随温度的变化.当开关都闭合时,灯泡L恰能正常发光.将开关S1、S3断开,S2闭合后,改变滑动变阻器的滑片P的位置,使滑动变阻器连入电路的电阻分别为0.25R1和R1,这两种情况下,滑动变阻器消耗的电功率相等.当开关S1、S2断开,S3闭合,滑片P在变阻器的左端时,灯泡L的实际电功率为额定电功率的
116
.求:
(1)灯泡正常发光时电流表的示数IA;
(2)滑动变阻器的最大电阻值R1;
(3)灯泡正常发光时电阻R2消耗的电功率P2.
分析:1、分析电路结构,画出等效电路图;
2、根据灯泡的额定电压与额定功率,由功率公式求出灯泡的电阻,根据欧姆定律求出流过电流表的电流IA;
3、根据功率公式P=
U2
R
求出电流
I2
I3
;根据欧姆定律及功率公式P=
U2
R
求出电阻R1;
4、根据R1与R2的关系求出电阻R2 ,最后由P=
U2
R
求出R2的功率.
解答:解:开关都闭合时电路连接如图甲
只闭合开关S2时,电路连接如图乙、丙
只闭合开关S2时,电路连接如图丁

在甲图中,灯泡L正常发光,所以电源电压U=UL=12V,
灯泡电阻RL=
U
2
L
PL
=
12V×12V
9W
=16Ω
电流表示数IA=IL=
UL
RL
=
12V
16Ω
=0.75A
在乙图、丙图中,P1′=P1;
P1
P′1
=
I
2
2
0.25R1
I
2
3
R1
=
I
2
2
4
I
2
3
=
1
1
  
I2
I3
=
2
1

电源输出电压不变:
I2
I3
=
U
R2+0.25R1
U
R2+R1
=
R2+R1
R2+0.25R1
=
2
1
;   R1=2R2
在甲图、丁图中,PL′=
1
16
PL,RL不变;
P′L
PL
=
I
2
4
RL
I
2
L
RL
=
I
2
4
I
2
L
=
1
16
;
I
 
4
I
 
L
=
1
4

电源输出电压不变
I
 
4
I
 
L
=
U
RL+R1
U
RL
=
RL
RL+R1
=
1
4
;R1=3RL=3×16Ω=48Ω
R1=2R2;R2 =
R1
2
=
48Ω
2
=24Ω,R1=3RL;
RL
R2
=
2
3

甲图中灯泡正常发光,R2消耗的功率P2=
U2
R2
=
(12V)2
24Ω
=6W.
答:(1)灯泡正常发光时电流表的示数是0.75A.
(2)滑动变阻器的最大电阻值48Ω.
(3)灯泡正常发光时电阻R2消耗的电功率P2=6W.
点评:此题是有关欧姆定律、电功率的综合计算题目.在解题过程中,注意电路的分析,根据已知条件分析出各种情况下的等效电路图,同时要注意在串联电路中各物理量之间的关系,结合题目中给出的已知条件进行解决.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网