题目内容

【题目】小明在“测量液体密度的实验”中得到的数据如表,根据表中数据可得到液体密度为 , 容器的质量为 , 表中第3次实验的V= .

实验次数

1

2

3

液体体积/cm3

5

7

V

液体和容器的总质量/g

10.7

12.3

14.7

【答案】0.8 g/cm3;6.7 g;10cm3
【解析】解:液体的质量m液=12.3g﹣10.7g=1.6g,V液=7cm3﹣5cm3=2cm3 , 液体的密度ρ液= = =0.8g/cm3=0.8×103kg/m3;
由ρ= 可得,第1次实验时液体的质量m1=ρ液V1=0.8g/cm3×5cm3=4g,
m容器=m总﹣m1=10.7g﹣4g=6.7g;
第三次液体质量m3=m′总﹣m容器=14.7g﹣6.7g=8g,
由ρ= 可得,第三次液体的体积V3= = =10cm3 .
所以答案是:0.8 g/cm3 , 6.7 g,10cm3 .

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网