题目内容

1.如图所示,变阻器的最大值是10Ω,电阻R为20Ω,AB间的电压为10V且保持不变,当滑片P移动时,电压表的示数的变化范围是从6.7V到10V.定值电阻上最大电流与最小电流之比为3:2.

分析 由电路图可知,电阻R与滑动变阻器R′串联,电压表测电阻R的电压,电流表测电路电流;当滑动变阻器滑片在下端时,滑动变阻器全部阻值都接入电路,电路电阻最大,电流最小,电压表示数最小,当滑动变阻器滑片在上端时,滑动变阻器接入电路的阻值为零,电路电流最大,电压表示数最大,由串联电路特点及欧姆定律可以求出电流表及电压表的最大与最小示数,然后求出定值电阻上最大电流与最小电流之比.

解答 解:当滑片在下端时,电流表示数最小,即I最小=$\frac{U}{R+R′}$=$\frac{10V}{20Ω+10Ω}$=$\frac{1}{3}$A,
此时电压表示数最小:U最小=I最小R=$\frac{1}{3}$A×20Ω≈6.7V;
滑片在上端时,电流表示数最大,即I最大=$\frac{U}{R}$=$\frac{10V}{20Ω}$=0.5A,
此时电压表示数最大U最大=U=10V,
因此电压表的示数变化范围是6.7V≤U≤10V;
定值电阻上最大电流与最小电流之比为I最大:I最小=0.5A:$\frac{1}{3}$A=3:2.
故答案为:6.7;10;3:2.

点评 分析清楚电路结构、熟练应用串联电路特点及欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网