题目内容

12.乐乐家电能表表盘如图所示,则他家电路中允许用电器消耗的最大总功率是1100W,若接入电路中的用电器功率为500W,用电器连续工作5h,通过计算可知,5h后电能表示数应为762.7kW•h.

分析 (1)220V是该电能表要接在220V的电路中,5A是表示该电能表的正常工作允许通过的最大电流,根据P=UI求得允许接入电路连续工作的用电器的最大总功率;
(2)根据电能的计算公式:W=Pt即可求得消耗的电能,将原先电能表的示数加上消耗的电能即是电能表的示数.

解答 解:
(1)他家允许接入电路连续工作的用电器的最大总功率:
P=UI=220V×5A=1100W;
(2)因为P=$\frac{W}{t}$,
所以用电器连续正常工作5h消耗的电能:
W=Pt=0.5kW×5h=2.5kW•h;
电能表上的示数应变为760.2kW•h+2.5kW•h=762.7kW•h.
故答案为:1100;762.7kW•h.

点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是要将公式掌握好.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网