题目内容

17.小明家的电能表月初的数字是,月末表盘的示数如图所示.若按0.5元/kW•h的标准收费,他家本月应缴纳电费42元.若电能表的转盘在10min内转过400转,则接在该电能表上的用电器总功率为1200W.该电能表允许接入的用电器最大功率为6600.

分析 ①电能表的读数方法:月末的减去月初的示数,最后一位是小数,单位kW•h.求出本月消耗的电能,已知电费的单价,则可求本月应缴纳的电费.
②理解电能表上参数的物理意义:220V说明电能表要在220V的电路中使用;30A表示电能表允许通过的最大电流是30A;2000r/kW•h表示每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2000转.
根据转数可以求出所消耗的电能,然后利用P=$\frac{W}{t}$得到用电器的总功率;
根据电能表上的参数可以根据公式P=UI计算出电能表允许接的最大电功率即家中用电器的最大总功率.

解答 解:
①本月消耗的电能:W=1469.5kW•h-1385.5kW•h=84kW•h,
本月应缴纳的电费是0.5元/kW•h×84kW•h=42元.
②电能表的转盘转400转消耗的电能为:
W=$\frac{400}{2000}$kW•h=0.2kW•h,
用电器的总功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.2kW•h}{\frac{10}{60}h}$=1.2kW=1200W;
电能表允许接的最大电功率为:
P=UI=220V×30A=6600W.
故答案为:42;1200;6600.

点评 本题主要考查了有关电能表参数的意义及有关的计算,同时考查了电功率的计算公式及其变形公式的应用,综合性较强,但难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网