题目内容

质量为10kg水,温度从30℃升高到100℃,要吸收多少的热量?若水吸收的热量都由液化气燃烧放热来提供,且在无热量损失的情况下,则至少需要完全燃烧多少体积的液化气?已知液化气的热值为4.9×107J/m3.{c水=4.2×103J/(kg-℃) }.

(1)Q吸=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×10kg×(100℃-30℃)=2.94×106J;
(2)由题知,Q吸=Q放=2.94×106J;
∵Q放=qV,
∴需要天然气的体积:
V=
Q放
q
=
2.94×106J
4.9×107J/m3
=0.06m3.
 答:质量为10kg水,温度从30℃升高到100℃,要吸收2.94×106J的热量;
  至少需要完全燃烧0.06m3体积的液化气.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网